Agendinha Cultural

Home/ Notícias

Para celebrar o mês das crianças, a Prefeitura preparou uma programação especial. Confira!


CENTRO DE ATIVIDADES CULTURAIS CABECEIRAS
Rua Tamandaré, 448

06 de outubro 

9h • Abertura de Exposição Infantil "Afetos, movimentos e cores" dos alunos da E.M. Florie Wanderley Dias
Curadoria: Kátia Amaral 

9h30 • Apresentação de Capoeira dos alunos do Centro de Atividades Culturais
Monitor: Felipe - Grupo Belo Arte Capoeira

10h30 • Projeto “Dançando em Comunidade”
Produção: Clarissa Flores

11h30 • Apresentação Moreno Show
Brincando de Fazer Teatro

15 de outubro • 14h
Cineminha - Exibição de filme infantil

16 de outubro • 14h
Oficina Culinária Infantil - Biscoitos Diversos

17 de outubro • 14h
Oficina de Brinquedos

18 de outubro • 14h
Oficina de Recreação Infantil

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CENTRO DE ATIVIDADES CULTURAIS JARDIM CANADÁ
Rua Groelândia, 619

01 de outubro • 14h às 16h
Apresentação Moreno Show - Brincando de Fazer Teatro
Para crianças a partir de 7 anos

- Oficinas para crianças a partir de 7 anos
02 de outubro • 14 às 16h
Colagem

03 de outubro • 14h às 16h
Confecção flauta doce

04 de outubro • 14h às 16h
Brincadeiras e jogos de crianças

14 de outubro • 14h às 16h
Contos de histórias 

- Para crianças a partir de 14 anos
07 e 09 de outubro • 13h30 às 16h30

Xilogravura

08 e 10 de outubro • 9h às 11h
Fotografia

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MORENO SHOW - BRINCANDO DE FAZER TEATRO

01 de outubro • 14h
Para crianças a partir de 7 anos
Centro de Atividades Comunitárias Jardim Canadá
Local: Rua Groelândia, 619

6 de outubro • 11h30
Centro de Atividades Comunitárias Cabeceiras
Local: Rua Tamandaré, 448

11 de outubro • 19 horas
Sexta Na Feira
Local: Praça Bernardino de Lima, Centro

13 de outubro • 16h
São Sebastião das Águas Claras - Macacos
Local: Associação Comunitária - Rua Dona Maria da Glória, 711

18 de outubro • 19h
Honório Bicalho
Local: Praça da Estação

19 de outubro • 15h
Balneário Água Limpa
Local: Praça Osvaldo Cruz

26 de outubro • 15h
Santa Rita
Local: Sede do Continental - Avenida Antônio de Paula Santos, s/n

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMAÇÃO CASA ARISTIDES • 20 DE OUTUBRO

9h. Abertura com apresentação do Circo de Todo Mundo
10h. Moreno Show - Brincando de Fazer Teatro
11h. Cine Club - Exibição de Filme Infantil

9h às 12h. OFICINAS DIVERSAS

Oficinas de Brinquedos:

- Bilboquê e Vai e Vem
Monitora: Joanna Sanglard
- Peão e Centopeia
Monitora: Cleusa Marçal
- Balangandã
Monitora: Leila Marçal
- Aranha e Caranguejo
Monitora: Margareth Marçal
- Construção de Peteca
Monitor: Mauro José
- Oficina de Dobradura - Confecção de Caixas
Monitora: Madalena Duarte

OFICINA DE CULINÁRIA

- Pizza
Monitora: Elimara Ribeiro

OFICINA DE PINTURA ARTÍSTICA

- Maquiagem Infantil
Monitor: Walter Simões

Compartilhe

Notícias Relacionadas

Imagem de capa
Dia da Consciência Negra 2019

/ Cultura

Confira a programação e participe

Imagem de capa
Festival Nova-limense da Canção 2019

/ Cultura

Festival acontece neste fim de semana